Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В честь юбилея Мосара воздвигнут 9 – тонный камень

В минувшую субботу в деревне Мосар Глубокского района состоялись торжества по случаю 500-летия населенного пункта. Поздравить сельчан приехали депутаты областного Совета депутатов Юрий Москалев, Ольга Гинько, председатель районного исполнительного комитета Олег Морхат, епископ Витебской диоцезии Олег Буткевич. По окончании праздничного богослужения в местном костеле участники торжества возложили цветы к могиле ксендза Йозаса Бульки. Была заложена юбилейная аллея, прошел митинг-реквием у памятника погибшим воинам. Праздничную программу продолжили концерт, дискотека и красочный фейерверк. – Этот населенный пункт один из старейших в нашем районе, – говорит председатель Уделовского сельсовета депутатов Виктор Карман. – К знаменательной дате вышла памятная книга «Святкуе Мосар юбілей. Красуйся, слаўся і квітней!». В ней на основе архивных документов собрана подробная информация об истории края, его людях. Недалеко от деревни, в лесном массиве, есть курганные захоронения, датируемые более ранним периодом. Поэтому не исключаем вероятность того, что Мосар, в свое время являвшийся частью владений Зеновичей, Бжастовских, Пилсудских и представителей других знатных родов, гораздо старше, чем мы думаем.

Фестиваль «VSAVM PARTY» прошел в ветакадемии

Витебская государственная академия ветеринарной медицины не только встретила новый учебный год, но и начала юбилейный марафон мероприятий, посвященных 90-летию вуза. Кульминацией первого сентябрьского дня, богатого сюрпризами и яркими впечатлениями, стал фестиваль-праздник «VSAVM PARTY/Встреча новых друзей». Его инициаторами и идейными вдохновителями выступили художественный руководитель Дома культуры академии, аспирант кафедры внутренних незаразных болезней Глеб Лапицкий и секретарь первички ОО «БРСМ», аспирант кафедры клинической диагностики Артем Игнатенко.  На праздник собрались не только студенты ветакадемии, но и их друзья, желающие получить заряд положительных эмоций перед началом учебы. У входа в Дом культуры гостей встречали на ходулях персонажи из средневековья (артисты молодежного театра «Колесо»). На спортивной площадке байкеры «Mото Rеzervаtiоn» предлагали поучаствовать в конкурсах.

В Витебске пройдет междунароный конгресс «Поддержка одаренности – развитие креативности»

Международный конгресс «Поддержка одаренности – развитие креативности» пройдет на базе ВГУ имени П. Машерова 23 – 26 сентября. Мероприятие организовано Международной академией гуманизации образования при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Витебского облисполкома. Более 150 человек из стран ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Россия, Латвия, Украина и др.) представят свои работы, посвященные проблемам выявления творческого потенциала, поддержке креативности на разных этапах социализации, системе подготовки и повышению квалификации специалистов, работающих с одаренными личностями. Кроме активной научной деятельности, участники конгресса также смогут ознакомиться с педагогическим опытом учреждений образования, посетят достопримечательности Витебска.

В Витебске пройдет осенняя ярмарка

Как сообщила начальник управления торговли и услуг Витебского горисполкома Надежда Береснева, в ближайшую субботу в Витебске будет организована городская осенняя ярмарка. Жителей и гостей областного центра приглашают с 9.00 до 14.00 на улицу Ленина (участок от мини-кафе «Эридан» до кафе «Аврора»). Промышленные предприятия, фермерские хозяйства, рыбхозы республики и области, торговые организации города предложат вниманию покупателей по приемлемым ценам и высокого качества широкий ассортимент плодоовощной и мясо-молочной продукции, колбасных изделий и копченостей, рыбы, садово-огородного инвентаря и др. Также ярмарки состоятся на площади Пролетарской и рынке «Центральный» (ул. Офицерская, 2а).

Миоры отметят 500 - летний юбилей

Масштабное театрализованное шествие пройдет в Миорах в рамках 500-летия со дня первого упоминания города в исторических документах. Начнется праздник 10 сентября с детской программы в зоне отдыха «Полуостров», основные же мероприятия намечены на следующие выходные. В течение всех дней будут задействованы многие площадки, в том числе и стадион. Впервые состоится концерт на городской площади, где будет установлена сцена. Здесь выступят местные и коллективы из соседних городов: Глубокого, Браслава, Верхнедвинска, Шарковщины, Полоцка, а также гости из России и Латвии. Как пояснил «ВВ» начальник отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Александр Тронькин, заранее была объявлена акция «Подарок любимому городу», принимаются заявки и на участие в конкурсах подворий «Богатство Ельни на нашем подворье», «Властелин села», «Дзяўчынка-журавiнка».

Спайс: уверенный шаг в пропасть

После первого употребления спайса молодой витеблянин из благополучной семьи стал слабоумным. Спайсы напоминают «русскую рулетку», когда от удачи или невезения зависит жизнь человека, вступившего в эту рискованную игру. Попался пакетик с курительной смесью с большей долей синтетических веществ (как правило, доза синтетики, которой обрабатывается наркотик, не нормируется) – можешь оказаться в психиатрической клинике или вовсе в реанимации, где борьба идет уже не за здоровье, а за жизнь. Если один раз повезло, то это не значит, что и в следующий удастся обмануть коварный наркотик. И, что страшно, в такие недетские игры играет нынешняя молодежь, причем из благополучных семей, преуспевающая в учебе или работе.

У Полацку вызначаны пераможцы абласнога конкурсу «Уладар сяла»

Чаго тут толькі не было: хлеб ды караваі, дранікі, шкваркі з каўбасамі, гурочкі і яблыкі, плеценыя дываны і вырабы з дрэва, прэзентацыі ўласнай гаспадаркі, песні і танцы, вязанне снапоў і запраганне коней. Усё гэта можна было пабачыць на абласным этапе рэспубліканскага конкурсу «Уладар сяла», які сабраў 14 лепшых маладых сямей з розных куткоў Віцебшчыны ў Полацку. Для большасці гараджан такі спіс – экзотыка, але для жыхароў беларускай вёскі – штодзённы побыт, да якога прызвычаіліся і маладыя сем’і, якія абралі для жыцця невялікі населены пункт.

Чтобы не заблудиться в лесу

В разгар грибного сезона у МЧС, а также милиции прибавилось забот. Ведь потеряться во время «тихой охоты» – дело нехитрое, такое случается даже с бывалыми сборщиками лесных даров. Вот и на днях в Лиознен-ском районе искали очередного грибника. Житель Витебска с друзьями отправился в лес и за-блудился. Его товарищи вечером рассказали о случившемся сыну потерявшегося пенсионера, который сообщил о пропаже в РОВД только на следующее утро. В поисках участвовали сразу 20 человек – из РОВД, РОЧС и Крынковского лесничества. Около полудня милиционеры наконец нашли пенсионера. Мужчина был в порядке, медпомощь не потребовалась.

108 тысяч школьников приступили к занятиям

Первое сентября в городокской СШ №1 было как никогда торжественным. К началу учебного года здесь готовились не только в силу необходимости. Как и другие местные учреждения образования, школа стала объектом подготовки к фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі», который пройдет здесь 26 – 28 сентября. 36-летнее здание кардинально обновилось. Разделить радость педагогов, учеников и их родителей приехал председатель облисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Косинец. Поздравив участников торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года, с Днем знаний, глава области отметил, что это всеобщий праздник. На Витебщине 51 тыс. детсадовцев, 108 тыс. школьников, в том числе без малого 12 тыс. – первоклассники, 9 тыс. юношей и девушек занимаются в системе профтехобразования, 17,5 тыс. – в средних специальных учебных заведениях и 38,5 тыс. – в вузах. Средства, выделенные на нужды образования в 2014 году, составляют 26% областного бюджета, или 3,7 трлн руб. К учебному году многое сделано для развития материально-технической базы, обеспечения капитального и текущего ремонта, подготовки кадров. Введены в строй новые детсады в Витебске, Новополоцке, строятся в Орше, Оршанском районе. Александр Косинец выразил благодарность «Банку развития» за подарок школьникам Витебщины – 11 автобусов для подвоза на занятия. Еще 14 приобретены областью. Крепнет информационная база областной системы образования, все учреждения которой подключены к Интернету. По итогам республиканской предметной олимпиды школьников 2013 – 2014 учебного года команда Витебщины получила 91 диплом. Самый лучший показатель в стране по снижению заболеваемости учащихся – на Витебщине. Глава области поблагодарил за успехи педколлектив городокской СШ №1, учащихся и их родителей: 61,5% здешних выпускников минувшего года поступили в вузы, 27% – в ссузы, 11,5% – в учреждения профтехобразования, достигнуты и хорошие спортивные показатели. От имени облисполкома Александр Николаевич подарил школе современный компьютерный класс с интерактивной доской.

В три раза увеличены штрафы за незаконную рыбалку

Недавно вступили в силу новые Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. Указ №551 о внесении в них изменений и дополнений был подписан Президентом 5 декабря 2013 года.  Читателей «КМ» в первую очередь интересуют основные изменения, касающиеся рыболовов-любителей. Как пояснили нам в областной инспекции охраны животного и растительного мира, отныне бесплатно рыбачить с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова, а также тралить (рыбачить на дорожку с судов) и заниматься подводной рыбалкой могут только члены БООР. Они также имеют право бесплатно рыбачить в рыболовных угодьях фонда запаса. Не являющиеся членами общества могут бесплатно рыбачить с удочками с общим количеством крючков не более пяти.

100 – летний юбилей отметила жительница Витебска Мария Зиновьева

Жительница Витебска Мария Зиновьева (на фото) 2 августа принимала поздравления по поводу своего 100-летия.  Долгий путь Не каждому дано перешагнуть такой рубеж и сохранить при этом ясность ума и силы. Мария Климентьевна прекрасно помнит все прожитое, интересуется происходящим ныне в стране и мире, сама себя обслуживает, содержит в чистоте квартиру, несмотря на то, что приходит социальный работник. Навещает ее и племянница Валентина Мартынюк. Во время недавней встречи корреспондента «ВВ» с юбиляршей она тоже присутствовала и поделилась своими впечатлениями о тете Марусе.

Гарадоцкі Дом культуры рыхтуецца да наваселля

Сярод іншых сацыяльна значных аб’ектаў Гарадка да заканчэння капітальнага рамонту рыхтуецца і гарадскі Дом культуры.  Падрадчык — акцыянернае таварыства «Віцебскгандальбуд». Працы пачаліся сёлета ў студзені, але апошнім часам іх інтэнсіўнасць значна вырасла. Справа відавочна ідзе да завяршэння. Зроблены рамонт даху, старыя вокны ў кабінетах заменены на сучасныя шклопакеты.

Красный крест собирает одежду и продукты для помощи украинским мигрантам

Жители Витебщины активно интересуются, каким образом можно оказать посильную помощь вынужденным мигрантам из Восточной Украины. Неоднократно в адрес редакции поступали звонки с вопросами и предложениями. Как нам сообщили в областной организации Белорусского общества Красного Креста, за летний период только в витебский офис к ним обратились более 100 украинских иммигрантов. Помимо самого необходимого — информации — они получили по два гуманитарных набора (продуктовый и гигиенический), которых хватит на первое время. Ведь большинство людей приезжают, захватив из дома лишь самое необходимое.

Областной этап республиканского конкурса «Властелин села» состоится завтра в Полоцке

В нем примут участие более десяти семей, ставших лучшими в своих регионах. В этом году праздник обещает быть не менее насыщенным и захватывающим. Вначале конкурсантам будет предложено пройти тематические испытания в рамках обзорной экскурсии по городу, а затем их ждут состязания на площадке возле городского Кургана. Молодые семьи примут участие в «Выставке достижений семейного хозяйства», на которой угостят членов жюри и гостей мероприятия соленьями и вареньями, удивят рукоделием, продемонстрируют свои увлечения, порадуют песнями и танцами. Участникам проекта также придется выдержать испытание, в ходе которого необходимо распилить бревно, нарубить дров и с ювелирной точностью их сложить. Традиционные конкурсы «Святочны воз» и «Зжатая паласа» определят лучших наездников и мастериц-искусниц в составлении праздничных снопов. Ну и какой сельский житель обходится без второго хлеба? Во время испытаний под названиями «Бульбашы» и «Сялянскiя прысмакi» надо будет приготовить по своему рецепту драники, отведать которые смогут не только члены жюри, но и все желающие. Конкурс  «Лепшы сельскі падворак» поможет определить самых хозяйственных участников.

Новый принцип финансирования школ планируется ввести в белорусской системе образования

Революционных изменений в системе образования в ближайшие годы не планируется, но демографическая ситуация диктует новые подходы к экономике учреждений образования. Об этом сообщил заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик, присутствовавший на конференции работников образования Витебщины, которая прошла в областном центре. По словам Виктора Якжика, расходы государства на обучение одного ученика должны быть четко сбалансированы. Планируется внести поправки в Кодекс об образовании, которые предоставят больше финансовой самостоятельности руководителям учреждений образования, что в свою очередь позволит повысить материальное стимулирование наиболее талантливых педагогов и привлечь учеников. В связи с этим в ряде школ Беларуси сейчас проходит эксперимент, основанный на новом подходе к финансированию учреждений общего среднего образования (исходя из норматива бюджетной обеспеченности на обучение и воспитание одного учащегося). При этом внедрение нормативного финансирования предполагается проводить поэтапно, с учетом особенностей учреждений образования и без снижения фактически сложившегося уровня их обеспечения. В экспериментальных школах создан единый фонд стимулирования труда педагогов в размере 30% от планового фонда заработной платы. Кроме того, руководители учреждений имеют право использовать на поощрение учителей сэкономленные средства по всем статьям расходов, образовавшимся по итогам финансового года.

Собирая ребенка в школу, важно подумать и о его питании

В конце августа взрослые снуют по магазинам, закупают канцелярские принадлежности, рюкзаки, костюмы и прочее, чтобы их сын или дочка к 1 сентября были полностью готовы. Однако к учебному году необходимо подумать не только о том, что сложить в портфель и в чем отправить ребенка на занятия, но и заполнить должным образом холодильник. – В период школьного обучения организм ребенка испытывает повышенные нагрузки – как умственные, так и физические, что связано с большим расходом энергии и высоким потреблением пищевых веществ, – говорит врач-валеолог Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Лариса Довгяло. – Питание необходимо строить так, чтобы ребенок получал все необходимые вещества – белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Недостаток одного или нескольких из них приводит к задержке роста и развития организма. Оптимальным для детей является 4-5-разовый прием пищи с интервалом в 3,5-4 часа. Завтрак должен быть сбалансированным и не слишком плотным, чтобы не возникло сонливости на уроках. Утром лучше подать кашу, приправленную кусочком сливочного масла. Можно добавить немного мяса, рыбы, яйца или творог. Завершить трапезу фруктом или ложечкой меда. Обеденное меню должно содержать салат, горячий суп, мясное или рыбное блюдо с гарниром, все это следует запить компотом, соком или киселем. Ужин должен быть полегче, а именно – овощное блюдо, творог, фрукты, кефир. Напоминаю, что последний прием пищи допускается за два часа до сна.

Ночные мотохулиганы на улицах Витебска

Мне надоело. Рев моторов мощных мотоциклов по ночам часто не дает спать, а утром на работу. Надоело моему соседу. Его годовалому малышу трудно объяснить, почему среди ночи на улицах города устраиваются гонки. Надоело пожилой паре, проживающей этажом ниже. Их и так неважное здоровье вряд ли становится лучше из-за полуночных бдений, которые им регулярно устраивают мотохулиганы. Беспредел на улицах надоел уже тысячам горожан, но очередное лето на исходе, а недобропорядочные мотоциклисты по-прежнему нарушают наш покой. Можно ли найти на них управу разбирался корреспондент «ВВ». Пробелы в законодательстве Мотоциклистов, как и других участников дорожного движения, с каждым годом становится больше. Впрочем, если благодаря четкой работе мобильных патрулей, грамотной профилактике, видеокамерам призвать к порядку автомобилистов получается, то с мотоциклистами дела обстоят хуже. Даже в руководстве МВД признают, что двухколесные участники дорожного движения - особая категория водителей. За руль скоростных байков все чаще садятся молодые люди без опыта вождения, в случае аварии их защитная экипировка обычно не спасает от тяжелых травм или гибели. Поэтому в МВД не скрывают: от греха подальше экипажам ГАИ рекомендуют задерживать байкеров обдуманно.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ